赣州一八旬老人状告五子女,原因让人震惊!

摘要:北京时间2019-07-11 21:40 客家圈公众号为您报道关于【赣州一八旬老人状告五子女,原因让人震惊!】的具体情况和说明,让www.xtzpu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

7月8日下午

南康区法院巡回法庭在东山街道东山社区

公开审理了一起赡养纠纷案件

案情简介:80岁的老人刘某某,育有三男二女,皆已成家。其丈夫于2017年6月份不幸去世,留下刘某某一人独自生活。刘某某现年事已高,体弱多病,已不能行走,大部分时间只能呆在家里和床上,吃饭洗澡等生活起居无法自理。其五个子女,因种种原因对老人刘某某生活起居照顾安排并不积极,平日里未安排人员24小时陪护照顾刘某某,致使刘某某在家孤独,生活无法自理。

南康区东山街道办事处东山社区工作人员多次组织被告协调,明确要求其五个子女妥善安排刘某某,使刘某某可安度晚年,但无实质效果。老人刘某某无奈,一纸诉状将五个子女告上法庭。

考虑到原告刘某某年事已高,为方便刘某某诉讼,法官决定在东山社区东山村吴氏祠堂巡回开庭审理此案。

庭审中,原、被告双方围绕老人的赡养问题产生了激烈争执,双方各执己见、相互指责,不能达成一致意见。

承办法官围绕双方争议焦点释法明理,并从情理角度阐述了百善孝为先,表示物质上给予保障,精神上给予慰藉,让老人安享晚年是每个公民应尽的义务。各被告均为人父母,要换位思考,为自己的子女起到表率作用。

最后,五被告均表示认识到自己行为的错误,对于赡养费的多少、如何赡养等问题,庭后协商。

案件审理过程中,吸引了众多前来旁听的群众。旁听群众纷纷表示近距离看法官审案,零距离接触庭审,让他们实实在在感受到赡养老人不仅是中华民族的传统美德,更是子女应尽的法律义务,在今后的生活中,无论在物质上还是精神上都要给予老人更多的关心和照顾,为下一代做好尊老、敬老的榜样。

庭审结束后,法院干警给旁听群众现场发放扫黑除恶、婚姻家事等宣传资料,并为旁听群众现场答疑解惑。

普法小知识

尊老爱幼是中华民族的传统美德,更是我国法律明确规定的义务。

1、《中华人民共和国婚姻法》第21条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”

2、《中华人民共和国老年人权益保障法》第11条规定:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。”第15条规定:“赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。第18条规定:“家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。与老年人分开居住的家庭成员,应当经常看望或者问候老年人。”第十九条规定:“赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费的权利。”

3、《中华人民共和国刑法》第二百六十一条规定:“对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。”

上述法律明确规定,赡养父母是子女应尽的法定义务,若子女未尽赡养义务,情节恶劣的,可能会涉嫌遗弃罪,并被判处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

【历史】中国古代数学家和他们的学问
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 730 6225
《冰雪女王4:魔镜世界》再曝采访特辑 全新世界暗藏意外惊喜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 509 9269
Canalys预测:中国智能助手设备保有量2023年或将达58亿台
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 307 6046
22日NBA:诺天王参加慈善赛 大将军车祸被判无责
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 728 3950
前NBA名宿谈杜兰特:他将成史第二人,他会被三支球队退役
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 267 7159
杜兰特有望成为历史第二位被3支球队退役球衣的球员?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 672 9269
李小璐晒排舞近照,皮肤光滑透亮好显年轻,但这个鼻子有事吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 520 7706
Pixel 4最新模拟图与保护膜曝光,屏幕右上角神秘开孔功能不明
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 781 610
过山车在最高点突然停了;飞机紧急迫降冲入海中,离岸只有几米远…
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 880 2950
贝尔来华在即!苏宁还是国安?下家赔率中超球队位列第一
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 338 9668
德里赫特透露了未加盟曼联原因 赞扬自己经纪人经验丰富
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 874 6100
荣耀20也有蓝水翡翠版本了,大家给这颜值打几分?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 556 1822
眉山一男子骑电瓶车逆行被交警制止 电瓶车驾驶员居然拿起榔头攻击执勤交警
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 298 5287
四十万英法士兵被困敦刻尔克,危急关头,希特勒一道命令救了他们
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 494 4454
山东体育记者足球联队公益活动四进滨州 “江北足球新城”展示新魅力
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 814 2966
女人不愿意主动,一般是这三种心理
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 650 1530
乒联世界排名更新 看到排名有人欣喜有人忧呀
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 922 4270
甘肃高考本科一批I段投档线公布
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 520 8749
搜狐医药 | 中国研究型医院学会互联网医院分会成立
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 288 3549
此太后前后与四个男人相好,而每个男人都不介意她的过去!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:28 610 7863
明年5月上市 有望推出混动版/纯电版 全新奔驰S级路测谍照曝光
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 685 3442
18万的SUV配9AT 全新一代昂科拉GX的高阶进化在哪?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 958 7157
众多大咖参与设计/外形科幻 江淮旗下代号A432外观设计效果图曝光
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 384 3197
她因汉奸被捕,23岁受尽折磨显忠魂,惨遭日军肢解入硫酸而死
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 454 2521
杨紫情绪崩溃 王俊凯直言“被支配”究竟怎么了?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 209 582
伦纳德夺冠后,为什么没有得到大家的认可,只因得罪了这两位球员
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 931 6157
我国垃圾焚烧发电处理能力已达到全球第一
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 382 1156
B站排名:一方通行荣登榜首,平职完爆所有新番播放量?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 630 8235
100多个篮球宝贝竞选湖人队啦啦队 谁是你看好的那个?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 730 5286
甘肃舟曲发生山体滑坡无人员伤亡 官方24小时监测预警
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 555 5924
玄武门之变善射的李元吉为何三射不中只因看见李世民身后的东西
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 974 5751
周天成、山口茜首夺印尼1000级别赛事冠军,雅思组合强势登顶
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 149 5689
兴仁市:乡间劲吹文明风
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 518 6103
老面包吐司!普通面粉,植物油也可以做出好面包!小时候的味道…
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 260 1006
全国沙排锦标赛落幕 男、女子组皆成功卫冕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 723 1830
七旬老人晕倒路边 三都公安及时救助
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 837 9159
三都:村警务助理主动为残疾人上门服务
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 764 4367
心态好的生肖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 408 5980
芡实生吃补肾,熟吃开胃!这些花样吃法,总有一个适合你的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 808 1783
畅游泉城欧乐堡梦幻世界
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 458 645
孙杨:200自比400自冲金更难 自己将全力去拼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 213 7976
由内到外强悍/4.8秒破百 奥迪SQ8海外实车街拍图曝光
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 623 4208
厦门游记第一日:品尝地道湘菜,香辣可口又下饭,个个称赞性价高
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 315 9421
西藏试车有什么困难?吉利星越在林芝4500米海拔表现如何
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 492 7766
2019年老同志为人民熟茶开汤
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 734 5002
厨房别买这“3样”,入住后才知道有多坑,既费钱又占地方
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 117 8262
Jocelyn陈明憙OST大作《迷彩晚礼服》上线 与娜扎有“同生缘”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 565 7325
实际骑乘 eMoving iE125 电动机车是什么感觉?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 383 4955
《西虹市首富》冷面笑匠,花钱也有烦恼,友情阵容有点豪华了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 442 1694
杨丞琳厉害了!穿泳衣被求婚美成一幅画,看到她的背:我酸了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 520 8987
儿童床这么装,孩子看了就喜欢
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 528 1219
荣耀Waterplay 8英寸对比小米平板4,谁是千元价位最值平板?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 208 608
路人镜头下的关晓彤,真的就是漫画腿,腿还真不是P的!太美了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 618 1602
不是天王没实力,而是天王太低调,稍稍发力就超越蔡徐坤
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 211 4858
中文点缀情怀满满!aiddas D Rose 10 正式亮相
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 332 1811
当代“花木兰”:面对迷茫困局,这些90后这样给出答案
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 679 1791
周杰伦超话影响破亿!蔡徐坤64周连冠被打破,粉丝退出榜单竞争
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 428 4136
人生出场要有仪式感,晒娃,我只服孙俪
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 512 1329
面对汉奸的严刑拷打,她咬舌断指守机密,带着腹中子勇赴火房牺牲
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:27 607 3027
有种“基因”叫杨幂的女儿小糯米,大长腿不算啥,五官才是亮点!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 860 8148
“东方六国八名将”乐毅身世大起底
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 406 6418
李广洞房花烛夜,夫人说了句遮羞话,流传千古,现在女子每天都用
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 730 1766
谷歌不想把验证码做的更好 因为面临欺诈流量退款问题
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 963 703
斯威2比2上港?费尔南帅气进球?元敏诚阿瑙进球?胡尔克危了个险
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 881 9276
寻光之旅:静谧的越南古城会安
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 372 2085
神奇宝贝:小次郎打败武藏晋级8强,小智的小伙伴们爆冷全部晋级
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 746 3426
这一板块将诞生10倍长牛,阿里腾讯强烈看好,行业龙头仅3家
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 439 3575
扫毒2 一路高歌猛进 票房已破11亿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 941 4149
呼伦贝尔公安局刑警大队8小时速破盗窃案
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 568 5474
最美95后女明星:关晓彤第三,林允第四,居然还有00后!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 698 7042
新津安西“鱼头火锅节暨葡萄采摘季”大幕开启
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 660 9512
重磅!内江这个区刚刚入选工信部绿色园区名单,四川仅3个…
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 207 1431
明星都为什么纹身?鹿晗为了帅,陆毅为了妻子,她的原因让人心疼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 453 2775
王艳演过白飞飞成经典,6个“白飞飞”混有1个假的,哪个是假的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 823 9331
一个比皇帝大17岁的宫女,为何独受恩宠20年
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 804 8635
秦始皇的宫妃有多少?不少宫妃三十六年都没与皇帝见过面
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 353 3951
谷歌Pixel 4真的能运动手势控制吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 155 4348
这些姓有可能是清朝贵族后裔,有的还是皇室后代
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 465 1216
MPV销量频频下滑,为什么TA不降反增?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 359 6013
极简 | 还原纯粹的生活方式
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 569 6214
北欧色彩,打造一方高颜值高质感的专属空间
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 547 859
科创板午评:首批公司涨幅皆翻倍
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 161 9111
科创板首个半日交易大数据:1股巨震超300% 1股市值超千亿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 96 3461
路遇私家车自燃 菏泽城际公交司机拎着灭火器冲了过去
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 890 7590
一刀两断!宋慧乔ins清空与宋仲基所有合照
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 394 7463
北京出租主路停车揽客,致公交追尾多人受伤!后车全责您认可吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 145 9350
外观更具个性 宝马8系猎装版渲染图曝光
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 95 759
​93岁女王旅行要带黑色服装,还和查尔斯有共同点,做君主不容易
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 988 3061
古代女子丈夫死后必须守寡终生并非如此!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 93 2890
《荒野大镖客·救赎》PC版线索再次出现,PC版本究竟还有多久?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 845 5705
桐梓花秋:“6月19日”乐境大山观音寺吸引万人赶庙会
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 847 9942
网评老外最喜欢吃的4种中国早餐,价格便宜味道好,没人不爱吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:26 686 8257
古代打仗,为何宁愿牺牲十万精兵,也要拿下城池?绕开行不行?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 603 7289
请别再夺走孩子的注意力,越小的宝妈越应该注意
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 830 2033
新西兰北岛优秀的高等教育院校 | 东部理工学院
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 991 8086
澜湄青年交流合作中心在复旦大学成立
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 550 4964
柳州实施新规划发展环保养殖 确保市民吃上放心鱼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 436 5362
柳州查处招工"黑中介" "黑中介"竟称不知此举违法
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 90 550
对学生提供全方位的培养 | ACG陶朗加学校
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 174 6603
苏林群岛游玩解析
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 12:25 510 2481