女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间2019-07-11 17:37 鮀城和风为您报道关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.xtzpu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

乘客乘坐公交下车时受到伤害,究竟何种情况可以得到赔偿?公交车司机对于乘客的提醒和注意义务的界限又该如何界定?

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

遂平县槐树乡:发展扶贫产业,助推贫困群众增收
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:42 356 6699
首次公开,这就是威少留给雷霆的最后一幕!11年凝聚成一个动作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:42 734 2950
夏天到了,女性常吃以下食物,清热解暑,抗菌杀菌,远离妇科炎症
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:42 818 5081
汉中目前来讲最值得一去的就是这里,但门票让很多人接受不了!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 905 8840
总是减肥不见瘦的3个生肖女,再胖也被老公当成宝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 524 2550
申城今年梅雨期已持续30天 台风“丹娜丝”走势关乎何时出梅
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 231 8068
最强交易!西部球队再现神奇操作轰动联盟,有望开创盛世王朝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 105 6778
紫胡子、紫头发,开封木版年画中的人都这么时髦?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 420 4403
授课内容凌乱、教师资质等短板搅乱培训市场
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 183 9485
“最后的爱斯基摩人”——保罗的落寂或许正是宣告传统控卫的谢幕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:41 836 6429
征信没污点贷款却被拒?看看你的负债
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:40 883 9593
女人再没钱,4种食物不能省,补气养血、淡化皱纹,越来越年轻!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:40 995 6854
柚子到底该挑选圆的还是尖的?记住这点,挑的柚子个个皮薄多汁
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:40 309 1528
坐摆渡车到远机位将更快!浦东机场飞行区下穿通道竣工啦
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:39 764 5162
从0到100遍及全球五大洲 成都国际"朋友圈"急速扩容揭秘
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:39 177 5553
一夜5笔签约!湖人旧将损失1280万,最帅新星3000万留队
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:39 311 1621
《银河补习班》票房20亿起?一篇告诉你背后成功的原因
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:39 622 8077
四川自贸区开展外汇创新业务 试点资本项目外汇收入支付便利化
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:39 839 1180
提升军人荣誉感|秣陵街道举行“光荣之家”牌换发仪式
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:38 881 3054
农村有些野菜,老年人都说好,可以治疗感冒,咳嗽,衄血,疟疾
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:37 328 6074
詹皇最大考验到来,头号目标并非夺冠!他要接受,59分超巨考察
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:37 869 5537
女人不想显老,坚持吃以下食物,促进机体排毒,肌肤常葆青春!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:37 197 2632
毕滢辞职交接太霸气,直接将张丹峰公司注销,闹掰了?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:37 472 1667
【妇幼荣誉】杞县妇幼保健院近日连续获赠三面锦旗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:37 99 8841
农村随处可见的野菜,具有凉血止血,泻火解毒的功效,你喜欢吃吗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 878 6431
一夜5笔签约官宣!76人盼1.7亿王牌冲冠,莫里斯弃马刺真相
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 355 7598
人到中年不想老太快,不妨多吃以下食物,补充营养,滋补抗衰!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 459 7620
OnePlus7Pro与Galaxy S10 +
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 357 4207
辽国高丽战争的过程是怎样的?辽国高丽战争过程详解
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 253 7184
上海出梅又有变化?最新消息:台风胚胎已形成!先看它“脸色”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 800 7020
首席大牛操刀!网传AMD Zen 5架构已经在路上
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 896 2596
2019上半年假机排名:小米成第三品牌,苹果最受欢迎
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 732 7357
联想也出台灯了?售价直逼戴森 据说还有黑科技
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 730 5244
上海要开启烧烤模式啦!从今天起30℃+持续来袭,下周或迎今年首个高温日
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 948 3427
用vivo手机,就一定要知道这么强大的“负一屏”,万万不可浪费啊
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:35 921 5756
三伏天到了,常吃以下4种食物,再贵也别省,排毒通便,嫩白肌肤
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:34 703 1473
调查显示日本正在学习这项技能的儿童最多
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 629 3573
洗衣机“吃袜子”被证实!网友拆机维修,露出大堆“单脚袜”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 633 3731
斯柯达新一代明锐内饰首次曝光,预计9月法兰克福车展亮相
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 658 1256
9月3日法兰克福车展首发 日产发布全新JUKE预告图
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 652 3900
女人爱美,不妨多吃以下食物,美颜抗衰、淡化皱纹,早吃早好!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 422 5730
农村有几种美味的野菜,具有利尿祛湿、抗菌、清热止痛的功效
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 471 2259
打西部18胜,打东部38胜!詹皇最危险时刻,关键荣誉再遭质疑
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 454 5105
总是减肥不见瘦的3个生肖女,再胖也被老公当做宝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 171 9876
女星谁最适合穿军装,梅艳芳最霸气,她穿出“巾帼不让须眉”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:33 101 4138
女性不想老太快,推荐常吃以下4种食物,能减肥瘦身,能延缓衰老
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:32 933 535
大快人心!这欧冠4冠王执教一年被炒,水平不行还看不起中超?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:32 807 2610
未央区召开2019年暑假大学生到政府机关见习工作对接会
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:32 544 6071
法组建“太空军”背后 国际太空军备竞赛忧虑升温
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:32 98 3969
LOL:派克源计划曝光,看到回城特效,网友:不好意思,我吹爆
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 880 6293
乡下田间常见的野菜,可治疗湿热黄疸,水肿尿少,热淋涩痛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 131 5653
舒畅近照曝光,下巴变尖脸型变长疑整容过度,网友:女神变网红
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 197 4141
法国国务部长德吕吉身陷腐败丑闻宣布辞职
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 672 4264
舒畅被质疑“整容”,真相曝光后,网友哭笑不得:你可长点心吧!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 619 5963
胡歌跟谁合影都很自然,唯独跟她画风突变,网友:男神形象呢
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 527 3525
票房狂轰6.4亿,万达赚翻了,佟大为霍思燕登顶喜剧片票房之巅
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 219 9021
汤唯“虚荣指标”最差的女明星:尽管如此,却不曾被娱乐圈忘记
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 119 7850
3岁小男孩地铁上走红,教养真的好,网友直呼:拒绝熊孩子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 949 5637
收好这份时髦海边度假单品推荐,让你拍出票圈满分大片!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:31 790 6690
担心欧洲金童步博格巴后尘,万博消息拉胖要求加入违约金
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 265 5527
杨立娟:敢于啃“硬骨头”、涉险滩,做改革探路者实践者推动者
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 701 8902
贝尔转会几经反转,热刺官推祝其生日快乐,球迷呼吁大圣归来
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 843 3292
《云顶之弈》游侠技能是什么?云顶之弈全游侠英雄技能 介绍
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 813 2110
我们为什么认为昂科拉GX可能是最适合斜杠青年的SUV?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 205 3465
三伏天来了,推荐常吃以下食物,再贵也别省,排毒养颜,减脂清肠
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 140 686
乡下几种很常见的野菜,可治疗疖肿疮疡,毒蛇咬伤,热淋涩痛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 116 1372
中国新说唱成夏季标配,哈弗F7x与rap一起燃爆夏天
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 207 6584
新生儿夜哭的10种原因及解决方法!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 252 904
最多跑一次|淳安无户老汉18年后返乡,民警迅速帮其恢复身份
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 713 9388
装修效果图 | 儿童房书桌设计装修效果图
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:30 730 3779
5.9秒破百只卖20万,领克03+将限量开售,你会去抢么?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 665 9566
针孔摄像头偷拍事件频发 不要用技术成果作恶!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 140 9285
首批"不忘初心 牢记使命"主题教育有序进行 各省如何找差距抓落实
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 952 6096
发改委:中国经济稳中有进 物价有望保持总体稳定
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 970 881
农村家家都有的野菜,却可治疗湿痹拘挛,目赤,目翳,风癞,疔肿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 143 1242
交钱“走关系”就能进公办学校?小心诈骗陷阱
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 518 3960
上半年对外投资实现三千四百多亿元 结构持续优化
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 614 3302
戴德梁行环球董事赵锦权:看好重庆商业潜力发展REITs市场空间大
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 453 2334
人民日报:中国经济在正轨上奋力前行
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 356 2963
飞行员疲劳酿成90人死亡空难 2010年埃塞俄比亚航空409号坠机事故
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 106 4844
农村随处可见的野菜,却可治疗痈肿,瘰疬,龋齿,小儿乳积
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 669 4724
本尊来秀恩爱啦,唐艺昕晒出蜜月游玩照片,两个人笑得好甜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 337 9489
欧盟伽利略卫星 导航系统服务中断
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 484 1021
不朽传奇! 天宫二号完成历史使命 将迎来谢幕时刻
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 445 8059
"低头族"成安全新隐患:开车骑车过马路不忘刷手机
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 944 4428
网店牵起市场的供需纽带 "互联网+扶贫"大有可为!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 758 8854
6块钱挽救我的CPU,一次灵光闪现的机智挽救近乎无解的3700X
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 205 1033
二青会,山西准备好了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 411 3575
西乡县积极迎接“创森”工作省级综合评定
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 432 9632
3000年长沙过往,哪里才是它的中心?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 157 8609
洞庭湖绿色发展形成“常德共识”,李微微:任重道远,合力助推
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 234 9135
去年以来三亚立案查处扶贫领域违纪人员13人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 325 5739
三国杀:操作决定下限?这些武将表示我不同意
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 127 7167
曾被捧上神坛的“网红小吃”一朝过气,市面上不见踪迹
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 728 2864
“医生”开药吃倒患者,为证清白自己吃了一勺,竟把自己放倒了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 305 9736
「教育」不间断的努力才能保证你不焦虑
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:29 706 2978
全国田径锦标赛志愿者表彰大会落幕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:28 282 6850
德赫亚将凭借新的曼联交易成为全球最高薪门将
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:28 351 5601
成都市区“最烂”的路烂了一年谁来修?回应:已列入改造计划
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:28 758 4189
80岁蒋老太的老年生活那叫一个洋气
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-17 05:28 871 3280