女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间20190711关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.xtzpu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

乘客乘坐公交下车时受到伤害,究竟何种情况可以得到赔偿?公交车司机对于乘客的提醒和注意义务的界限又该如何界定?

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

足球IP跨界 英超狼队潮流品牌亮相上海时装周
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 844 8252
实体盘玩家劝退预警:《使命召唤16》首日补丁过百G
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 697 7574
湿疹,我该拿什么拯救你?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 735 4769
成吉思汗:我也是靠一路升级打怪成长起来的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 782 7636
漫画推荐:「女朋友扭蛋」,扭出来的女朋友会是什么样的?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 595 1078
王者荣耀中抗压路的类型 选对英雄让你上分无忧 看对方阵型选择
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 942 7236
龙之神途:两个有关命运之刃的传说,现在已绝迹江湖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 94 6436
女星手绘画:赵丽颖呆萌,热巴性感,杨颖唯美,而她美的不可方物
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 197 1605
黄药师三十岁封五绝,杨过三十岁成神雕大侠,他三十岁却隐退多年
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 380 4240
欢笑集锦:你爸整天抱着本《孙子兵法》在我面前晃来晃去的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 822 1650
如何掌握舞台摄影拍摄角度和构图的技巧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 176 9683
深度学习如何大规模产业化?百度CTO王海峰最新演讲深度解读 | CNCC 2019
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 735 1865
《魔兽世界》怀旧食人魔法杖有多好?散人法师第一阶段就靠它毕业
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 831 6528
朱婷坐高铁到河南!弯腰低头和领导握手有礼貌,午餐吃简单盒饭
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:22 601 1671
孩子总是“失落”?掌握“情绪ABC”理论,让孩子走出阴霾
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 866 1420
这部动漫,都是说的我们的童年,jk女主是沙雕界的“顶梁柱”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 436 8086
《控制》发布更新加入DRM 出现问题并立刻回滚
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 493 8187
澡子哥代言的异世界穿越番?魔王都开澡堂赚钱,网友:还要人吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 784 4235
10分钟即可吃的酸辣汤
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 415 9298
旅行日记—— 日本自由行的第一天
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 761 1388
上海垂直慈善跑举行 募集15万善款帮助贫困病童
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 114 6124
《宝可梦大师》于官方网站发布第2回开发者讯息
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 888 9774
科目三考试直线行驶技巧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 597 2707
西安特色小吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 778 8628
难度最高的大闪,姜子牙属于基本操作,他让大神也做不到
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 341 4913
如何拍摄令人惊叹的黑夜拍摄模糊法
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 348 648
女星画吸血鬼妆,古力娜扎精致,安以轩可爱,杨颖的越看越吓人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 949 3522
垦利区胜坨中学新学年第一期家长学校开课
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:21 447 5156
军运会开幕式如此惊艳,你以为就是高科技这么简单?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 950 3922
海伦特洛伊家电2020财年第二财季财报:净利4609.50万美元,同比增长4.72%
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 801 4477
繁峙县再次获评“山西省双拥模范县”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 168 639
山东省唯一保存完好的明清古建筑群在这里……
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 687 6797
斯巴达儿童赛北京站举行 超过12000名小勇士参赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 247 6909
旅美时尚设计家孙俭接受美国中文电视等多家媒体专访
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 765 5287
丰田CHR已到店,确实比缤智帅,可销量辜负众望
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 326 9346
不怕胖?邓婕吃2盘菜,吉娜吃一点面,陈意涵很认真吃2碗咖喱饭
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 416 4024
新鲜计划081:色味双美,番茄虾仁烤螺旋意面
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 419 6485
绝症患者在转院途中发生车祸,保险公司该怎么赔,海安法院这么判...
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 252 4311
退休以后怎么过?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 647 3081
熊孩子摔东西、打架、乱摸女孩,家长怎么办?这是规则意识的缺失
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 413 8456
一辆9座面包车叠罗汉挤进15人 司机被记12分罚款1000元
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 361 6397
孩子不想去学校,差点崩溃的一个早上
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:20 802 513
5GNR标准:下一代无线通信技术展望
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 684 4124
南头古城保护与利用项目正式开工 万科代建
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 96 5022
卸任40天 马云比逍遥子更“逍遥”?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 443 7332
一那不勒斯球迷去年驾车撞死一名国米球迷,现已被逮捕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 831 1626
轿车连跨三条车道“霸气”变道 被网友拍下举报 交警:罚
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 341 7131
纽卡后卫:小朗斯塔夫现在走在街上很容易就会被人认出来
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 600 7991
华为最猛跳水旗舰被确认,从2999降至1599的"亲民价"
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 463 1931
三星S10指纹识别漏洞真相
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 710 7751
在物欲横流的现在,有一个词语#规矩#也许被忽视了……
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 268 7729
别忽略“漏斗法则”,孩子小不懂事,长大会好么?​
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 403 6247
被人遗忘的现代胜达,轴距2860mm超大空间,外观霸气动力充沛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 652 6299
警察故事原来可以这样讲!《守护解放西》特别在哪?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 133 2456
羽毛球单双打站姿、单双打站位、这些知识不懂,会影响比赛结果
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 95 5005
狗狗的智商已经成精了,网友:这是虐心电视剧的情景啊
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 555 9959
中国联通软研院天宫3.0创新升级 院长耿向东饱含深情回顾过去
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 848 1578
巴基斯坦挫败印度金融制裁!自身金融监管加强,中方也说了好话
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 445 2205
佟丽娅咋保养的?穿白色卫衣戴棒球帽,对镜吐舌卖萌似16岁少女
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 257 3692
街拍:嫣然巧笑的美女,一件黑色背心配黑色短裤,青春活力气息
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 832 3840
宜春警方侦办涉税案232起,查实虚开、骗税金额近150亿元
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 176 6246
孙明月研究员荣获中国金属学会冶金青年科技奖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 736 2160
淮安区工商联带领我区民营企业家走进淮商服务中心
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:19 796 3608
第二届黑龙江国际大健康产业博览会暨首届龙江中医药产业博览会开幕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 925 1185
王安石变法毁于一旦,“五路伐夏”为何惨败?只因西夏这招实在狠
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 310 4636
闪电摄影技巧:如何通过摄影来表现这种奇妙的大自然景象?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 750 6523
黑芝麻这样做火了,加一把花生米,锅里一炒,出锅全家抢着吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 848 9238
除了炸酱面,北方人最常吃的就数这打卤面了,标配再来两瓣儿大蒜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 667 1608
纽约两消防员工作现场同时中风昏迷 其一为华裔
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 995 5740
女乒世界杯刘诗雯4-1跻身八强 平野美宇3-4出局
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 501 3835
欢笑集锦:难道你就没听说过一个男人可以找第二任妻子吗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 883 5148
中国女排最强二传手,连郎平都对她称赞不已,不是丁霞
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 816 841
为了多生儿子,妻子让丈夫把婢女收房生子,后来婢女成为女主人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 574 8247
汉江消防集中开展军运会开幕式期间消防安全夜查行动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:18 541 3281
苏武牧羊之地,到底是贝加尔湖还是甘肃白海?西汉国境推到哪儿?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 876 8332
演员请就位:牛骏峰演技感动全场,他长文回应不要嘲笑铁树开花
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 777 5316
原创 星之队入选归墟梦演,靠的不是曜和鲁班大师,而是这位小可爱
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 550 5207
克洛普:双红会是可以改变世界的比赛,曼联正踮起脚尖等我们呢
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 644 1884
只会虐菜的杨旭与能传能射的郜林!国足大名单该改改了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 296 9931
受诬告陷害?纪委监委为你撑腰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 692 4843
易县上央视网了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 935 9003
天龙八部里隐藏最深的一位高手,曾与师娘有染,武功不弱于四绝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 150 6071
平陆县公安局对打击网络电信诈骗犯罪专项行动再安排再部署
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:17 438 5554
Lol周边泄露新皮肤,DJ亚索?与阿卡丽等人组建五人乐队
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 290 9435
儿童摄影如何将生活场景拍出艺术特色
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 939 1392
【70年70城】记住海淀!在这里,中国互联网诞生
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 180 5443
皇帝霸占大臣老婆,还害死皇后,生下的儿子天下皆知
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 750 7027
韩城板桥山里有一座晋公庙
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 943 7955
聚焦“她”幸福!邯郸市妇联一行到我县调研“美丽庭院”和家庭教育工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 100 5929
国羽1姐7连胜!23分钟吊打日本主力冲第5冠 李雪芮退役还有她
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 592 7814
后天都要来福州!陈凯歌、姚晨、赵薇、黄晓明、黄景瑜……
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 376 6326
邯郸原来的北湖公园改造成了消防主题公园,寓教于乐,你来过了吗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 140 5404
41岁刘涛亮相机场,皮肤黝黑黯淡无光,素颜的她使网友大跌眼镜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:16 895 7111
青海:徒步、长跑方兴未艾 高原民众“脚步”丈量城市强健体魄
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 317 1624
黄海波放话经常给老婆孩子训话,衣服领子都磨破苦中作乐显心酸
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 700 7742
长安汽车针对新品或技术研发的补贴
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 830 2703
野钓鲫鱼,饵料加酒米为何窝变大了鱼却不上了?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 419 8700
水库肥水钓鲫鱼如何选饵,经验来告诉你
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 298 9711
邢台发布大雾黄色预警信号!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 614 1068
柬埔寨胡椒出口低迷,欲将中国作为新兴市场开发
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-19 14:15 899 5283