走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.xtzpu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

东方智库-进博后观察丨数读中马贸易投资的全景图
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 483 9454
国民女神林志玲大婚将至,婚礼细节被曝光!粉丝却都路转黑?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 874 4155
仙气飘飘!罗云熙一袭红装现身,和迈克尔杰克逊留着同款发型
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 950 7411
一起民间借贷纠纷法院竟给出两份判决,究竟哪份说了算?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 320 6495
丁彦雨航合同到期是自由身?媒体:小丁和山东和解才是上上之选
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 761 4452
无牌三轮车逆向行驶发生道路交通事故负全部责任
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 188 9207
赤峰黄金(600988)11月14日走势分析
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 928 3614
欧洲理事会主席:英国脱欧后将成局外人二流角色
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:54 997 7740
荣耀V30稳了!DxOMark得分将超华为Mate30Pro,友商好没面子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 261 510
花样“作死”!宿迁一男子疯狂骚扰女接警员415次,结果...
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 967 4567
临渭法院:送法进企业 普法零距离
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 719 6024
小美人鱼确定王子演员!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 158 6509
浙江民泰银行一支行因贷款业务领罚195万元 原行长曾“合谋骗贷”超2亿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 482 6752
男女关系不正经,看以下这几点,一眼识破,尤其第一点,十有九准
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 623 3766
紧急!阜阳启动抗旱应急Ⅲ级响应!必须立即行动…
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 420 9903
CBA外援被针对?林书豪每场都“摔倒”,史蒂芬森连门牙都没了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 586 4848
除了装茶,紫陶茶罐还可以用来干嘛?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 304 886
对于艺考生文化课的学习要比普通生更加注重
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 723 9465
王艳迪丽热巴唐嫣李若彤刘丹,女星古装睡装造型谁更风情万种?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 221 7682
《天气之子》《伍六七》EP卖爆,动画音乐市场能打了?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 658 5098
游戏《宝可梦 剑盾》炎上!网友质疑并未重新制作模型
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 620 4701
《守望先锋》游戏内元素被大量抄袭 4399被判赔偿397万元
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 483 8028
2019年儿童标准身高表,你家孩子达标了吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 120 2977
《我的世界》挑战心理素质的极限 不用尿不湿都没法玩的恐怖地图
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 739 8757
暴雪要摒弃圣光元素?从暗黑IV及魔兽9.0CG中,我们就能窥知一二
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 396 7303
全面上涨!11月14日全国钢价涨跌图!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:53 167 4748
第十三届全国美展获奖作品公示,重庆一金一铜在列
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 258 2151
芦山县龙门镇升隆中心校开展秋季课外实践活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 234 6529
“厕所革命”来了,安岳很多农民家里变了样
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 502 5846
邵阳县塘渡中镇中学组织学生参观禁毒教育基地
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 652 1298
赵丽颖张佳宁童瑶唐嫣​佟丽娅,五位80后小花女星谁更美不胜收
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 797 6586
山丹:创新投入机制推动教育信息化稳步发展
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 768 2172
PC版荒野大镖客2 线上模式赚钱攻略
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 345 829
炉石传说:酒馆战棋里的专用术语科普,光牙和狂战斧指的是什么?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 714 6980
白岩松:内心纯净才是真健康
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 175 2916
艺术家陈接沅“书法”作品欣赏
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 129 611
冬天萝卜摆上桌,保你这几道菜一学就会,让全家赞不绝口
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 100 7581
老旧的光驱配丰富的接口 这或许就是日系笔电厂商的浪漫
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 161 702
梦三国:“五法天女”阵容到底应该怎么选择英雄
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 972 9625
当孩子有了这些好品质,暖心!中学百名师生为患病同学挪教室
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 989 6543
高雅艺术走俏、文化消费升级暗涌,汽车跨界能否同频共振?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 617 7218
天猫“双11”快车上的搭乘者们
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 519 6323
辖区企业设备搬离 街道每天两次安全巡查
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 577 6409
3季度,腾讯营收972亿!微信、QQ用户涨跌不一,员工平均月薪7.4万?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 650 5951
酸了酸了!无人机表演、与机器人共舞……别人家学校你羡慕了吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 718 1026
国足大名单公布:张琳芃首次缺席本届赛事,这对国足究竟是好是坏
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 134 8583
刘恒:看不到的“铁人”,看得见的铁人精神
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 512 8581
《哪吒》彩蛋中的妖龙,究竟有多恐怖?看看这些龙的反应就知道了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:52 837 6106
利剑出击 安徽公安严打侵财犯罪
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 433 9945
Canalys报告:Q3有屏音箱地位攀升 小度有屏系列全球第一
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 284 7371
果仁酱香羊排
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 247 1262
白山,终于呈现她该有的样子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 761 9209
这些装修好物,让你的新居实用又漂亮
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 930 6873
重庆法院集中拍卖被扣押机动车 首批推出94辆
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 482 7197
峄城区妇联主席谭宁一行到底阁镇督导工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 867 2269
天水市农业农村局督查指导甘谷县旱作农业秋覆膜工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 732 9465
客户动态:平利县百信供销农民专业合作社联合社盛大开业
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 205 7542
“我最喜爱的人民警察”候选人〡李咸操:犯罪分子的“克星”,群众眼里的“神探”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 880 4676
仗着被爱总是有恃无恐的星座
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 259 9126
辽篮丛明晨最新消息!腰椎骨折很严重,今能下地一瘸一拐缓慢走路
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:51 157 7844
潍坊市医学会胸外科专业委员会2019年年会成功举行
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 764 8356
哪些人更需要进行防癌体检?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 676 5586
慢性肾炎要不要补充蛋白,刘家兰主任支这6招帮你护肾
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 690 3096
时代追梦人——杨兆震国画作品展
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 477 9798
吃火锅时最适合喝的4款饮料排名!最好别喝啤酒,别怪我没提醒你
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 742 4748
一块钱一盘菜 , 快手简单的爆炒蒜蓉菠菜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 1000 1323
3天暴瘦3公斤!原来蜂蜜才是减肥神器
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 819 4890
种菜欢乐多,油菜素包子就是香
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 390 9772
高中生月末这几种“续命粮”你吃过几种,网友:辣条都觉得奢侈
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 548 9672
甲醛有几大危害,该怎么除甲醛减少危害
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 102 2464
老人冬天喝什么茶好 三款适合老人冬天喝的茶
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 507 7141
济南的人的火锅情缘,冬季最钟爱的美食,百吃不厌
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 275 3738
联合国糖尿病日 | 这些人最容易患妊娠期糖尿病,看看有你吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 222 7215
畅销的几款新川菜,餐厅需要增加这样的菜品,使餐厅更加多样化
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 920 4672
省直中医院:让膏方走入寻常百姓家
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 710 3237
行测真题练习:法不阿贵,绳不挠曲
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 766 5320
双耳枸杞雪梨汤
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 102 2456
正宗的敖汉菜包这样做
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 766 5377
DNF幸运饼干开了吗?结果很依旧很真实
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 399 9066
新加坡小学教育真的非常有优势?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 974 5083
用赫尔巴特的地位来记忆他的思想
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 99 7814
和肯德基爷爷谈恋爱,你下得了手吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 940 3427
“副课”老师究竟有没有资格担任班主任?学校和家长态度迥然
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 731 8516
山财大平度建创新创业园,打造国家级示范园区
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 162 3872
履行主体责任!山东近百家保健食品生产企业签承诺书
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 987 7271
忻州名人园积极创建3A级景区 --黄河新闻网
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 278 9629
沅陵县溪子口小学:家校齐携手,共育未来花
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 499 1030
17岁的《白牡丹》奶盖王甜甜王一博吾家有弟初长成!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 513 3746
沙土镇:加快产业新旧动能转换 创新提升“食品小镇”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 413 1678
闹“大”了!小学生买了一张"奥特曼闪卡"后,家长闹到派出所、工商部门介入调查
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 464 4606
不温不火小偶像变大热IP男主角,肖战认真诠释、用实力铺就星途
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 604 649
新MacBook Pro搭载AMD Radeon Pro 5000M系列显卡
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 904 1743
男女生分手后想复合,肯定会有这几个表现
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 349 1902
抢抓时机,赶上最后末班车——谈苹果秋季施肥
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 769 4103
乡村旅游到底该怎么搞?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 919 4213
肺癌的中医药治疗经验
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 764 1723
任应秋:病邪须有出路
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:50 632 1487
糖鸡蛋(秋咳适用)
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:49 122 4034
BB霜、CC霜和DD霜都有什么区别?选对了,皮肤自然通透有活力
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:49 811 9557
92㎡北欧小窝,过道定制玄关柜,原木色餐桌很上档次
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-14 18:49 845 4125