缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑

摘要:北京时间20191108关于【缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑】的具体情况和说明,让www.xtzpu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

【要点提示】

被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,“漏罪”与前罪数罪并罚,是否还可以宣告缓刑。

【案号索引】(2013)乾刑初字第00026号

【案情】

被告人梁某于2011年4月12日因犯盗窃罪被宝鸡市扶风县人民法院判处有期徒刑十一个月,缓刑两年,2012年12月21日,乾县人民检察院因梁某涉嫌在2010年7月6日,故意伤害被害人韩某,造成被害人韩某脾脏破裂后被摘除,向乾县人民法院提起公诉,要求对被告人梁某定罪处罚。

【审判】

乾县法院审理认为,被告人梁某故意非法损害他人身体健康,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。乾县人民检察院指控被告人梁某的罪名成立。被告人梁某在缓刑考验期内,发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。被告人梁某自愿认罪、有悔罪表现,就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。综上,决定对被告人梁某适用从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十七条第一款、第六十九条之规定作出判决:被告人梁某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;撤销(2011)扶刑初字第021号刑事判决书以盗窃罪判处被告人梁治国有期徒刑十一个月,缓刑二年,并处罚金3500元(原判罚金已缴纳)的缓刑部分,执行有期徒刑十一个月;决定执行有期徒刑三年三个月。

【评析】

关于本案,就撤销缓刑后是否还可以再宣告缓刑的问题,存在分歧,有人认为,一、此案中被告人故意伤害他人身体,造成重伤,但被告人就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。而且被告人当时是22岁,比较年轻,因与被害人发生口角继而打架,主观恶性较小,因盗窃罪被宣告缓刑期间,安分守法,说明其已真正悔改,对其撤销缓刑,数罪并罚后再次宣告缓刑不至于危害社会,可对其数罪并罚决定执行有期徒刑三年,并宣告缓刑。二、缓刑期间发现“漏罪”,说明犯罪分子没有彻底交待自己的罪行,没有真正悔改和认罪服法,而且“漏罪”造成他人重伤,应该在三年以上10年以下幅度内量刑,撤销缓刑后,实行数罪并罚,不具备适用缓刑的条件,不得再宣告缓刑。

笔者认为,该案撤销缓刑后,“漏罪”与前罪数罪并罚后不能再宣告缓刑,理由如下:

一、《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款规定,“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚”。从刑法条文的含义看, 发现“漏罪”,应当撤销缓刑,原判决判处的刑罚继续有效。也就是说本案中梁某被判处有期徒刑十一个月,宣告缓刑二年,在撤销缓刑的情况下,有期徒刑十一个月继续有效,要继续执行原判刑罚十一个月的“实刑”。

二、《中华人民共和国刑法》第384条规定,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑”。本案中被告人梁某故意伤害他人,造成被害人脾脏破裂后被摘除,经刑事科学技术鉴定损伤程度属重伤。所以对被告人应以故意伤害罪在三年以上十年以下幅度内量刑。综合全案,被害人对打架发生有一定过错,且被告人梁某对被害人进行了赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。根据《最高人民法院<量刑规范化的指导意见>》关于故意伤害罪的量刑规定,对被告人因故意伤害罪判处有期徒刑三年比较合法合理。再根据《中华人民共和国国刑法》第六十九条之规定,将盗窃罪和故意伤害罪进行并罚,应在三年以上决定执行的刑期。被告人梁某因盗窃罪被法院判处时没有彻底交代自己的罪行,说明其悔罪还不彻底,依法决定执行有期徒刑三年三个月有才能体现司法正义和公正,才能彰显法律的惩治、教育、指引作用。而根据《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,缓刑的适用条件应为“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”所以本案中被告人梁某不具备缓刑适用条件,不应再适用缓刑。

作者:乾县法院 张姣姣 陈丹红


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

日产这车成功了!重拾老二头衔,10月销量4.2万台,人称开不坏
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:34 587 2039
家常做法的黄焖鲇鱼头,肉质细嫩,汁稠色亮,营养又下饭
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:34 339 6797
CBA战报:山西“三分雨”浇熄手感 上海男篮遭遇开季最惨失利
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:31 405 6985
合阳县公安局南蔡派出所警营开放日——向人民报告 请人民评议
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:31 966 1697
极具性价比 19款兰德酷路泽4600GXR评测
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:30 373 7324
起亚“霸道”七座来了!硬汉堪比普拉多,走进内饰还以为是奔驰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:29 373 8697
今晚!CBA两大名帅王非和李秋平斗法,上海男篮或送山西两连败
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:29 253 7165
七座豪华越野SUV 2019款福特勇猛者实拍
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:28 229 8804
合买的宝马被朋友转卖,为了追回爱车,他做出这样的事......
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:28 448 6989
CBA排名: 郭艾伦率辽宁继续提升超越上海,天津八一垫底!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:27 449 6302
原创 声学艺术品,Astell&Kern AK T9iE特斯拉动圈耳机听音谈
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:26 236 8235
东港教体系统参观日照市建市30周年发展成就展
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:26 702 8778
国产这款车上榜了!十月被投诉最多SUV车,前十名中五款是国产!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:26 201 9706
原创 张子枫私下好节约,穿337卫衣配马尾辫晒自拍,素颜少女肌没毛孔
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:25 302 7639
被判有期徒刑保外就医的相关知识
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:25 880 6235
富兰克林怒砍三双 山西主场19分击退上海
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:25 707 9085
马自达,把自己活成了混迹于三线品牌中的雷克萨斯!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:24 116 7867
上亿引援惨败山西!名记嘲讽上海:管理层诸葛在世 夺冠在梦里?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:24 198 6570
长宁县赴凉山州慰问援彝干部人才
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:23 921 7212
被李思思美到了,穿白色人鱼连衣裙好撩人,170身材比例好惊艳
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:22 197 3699
《冰雪奇缘2》上海首映 声入人心男团现场演绎中文主题曲
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:22 310 3853
成都市政协常委:商场停车不收现金、只能扫码属强制行为
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:22 377 6539
人称“中国宝马”SUV,长4.7米外观霸气,上市12万至今没被骂过
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:21 583 4650
魏建军的长城又成功了!10月新车销量曝光,数据看的让丰田发愁!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:21 424 7261
8.48万买德系SUV,全系标配1.4T,一汽大众出品,还买国产车?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:20 658 9155
亚洲预选:中国香港表现不甚如意,巴林韧性非常充足
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:20 825 1807
中概股早盘多数下跌:优信跌逾4%,蔚来暴涨逾10%
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:20 762 7579
《闪灵》续集叫好不叫座,《小丑》全球票房将破10亿美元
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:20 960 4153
去世之前,刘备做出的托孤之举,为何会把孔明给吓个半死?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:19 276 9099
冬天坐月子要注意啥?三位孕妈用代价“警醒”众人,大写的同情
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:18 943 1255
这个游戏好玩吗?迷你世界:站立飞车漂移过弯,开车感觉像在溜冰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:18 229 1204
诸葛亮每次北伐为何均失败?只因曹魏有一个司马懿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:18 416 6684
许华芳斥资1892万港元增持宝龙地产400万股股份
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:17 408 9400
原创 陈情男团再合体,易烊千玺眼镜杀,秦岚一袭仙女裙美出新高度
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:15 708 2255
高职可以学修高铁、管陵墓、滑雪场运营了?教育部发文高职2020年新增9个专业
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:14 200 9455
《哪吒》被碰瓷!涉嫌侵权被告上法庭,网友:《阿凡达》应该告你
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:13 915 8352
博人和鸣人的共鸣招数是啥?其实早就出现过,还击败大筒木桃式
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:12 626 4716
王者荣耀:更新之后,带“魔种”的这个阵容太强了,赌狗必吃鸡
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:12 763 2583
姐妹情深!朱婷与李盈莹在场边手拉手形影不离,有爱互动萌出天际
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:12 635 2486
OPPO战报出炉:前一小时同比提升458%,全凭“两大王牌”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:11 351 4087
新疆且末:19.4万红枣园喜获丰收 年产量预计达3万吨
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:11 426 8777
昆明海关查获走私出境易制毒化学品750千克
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:11 99 7499
吴京成为中国第一个百亿影帝, 而他是如何一步步获得这个荣耀的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:11 697 4627
孤独症儿童的综合康复干预
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:10 426 9440
聚众斗殴帮助犯的量刑是怎么规定的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:09 589 8600
海贼王962话:白毛猪王化身少女,名叫时夫人,一见倾心赖上御田
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:08 218 7673
全场1中,坐在板凳席上苦笑!辽宁大胜他最郁闷,国产保罗不见了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:08 248 8201
狂犬病疫苗被滥用?莫忽视保护生命的最后一道防线
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:07 673 4884
HPV疫苗这么火,什么情况下不能接种
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:06 871 4645
组图:山西主场对阵上海 王非场边指点新外援
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:06 953 6421
FPX回国首播,小天透露赛前故事:输局排位欧洲人说我心态崩了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:05 231 5206
香港赛1/16决赛对阵出炉:林丹vs维汀哈斯
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:05 849 1073
“保姆式”帮办、“秒批”营业执照!他们对武汉的服务高度称赞
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:04 365 6278
10万出头就配8挡CVT,轴距2米7配大5座,还有电动感应尾门
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:04 886 1675
阿富汗官员:“伊斯兰国”在阿富汗的主要据点被摧毁
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:04 788 6865
iOS版Facebook应用被发现在用户浏览信息时“悄悄使用摄像头”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:04 910 7020
大众又要成功了,EA211发动机+6个安全气囊,顶配才9.28万
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:03 432 3395
原创 宋茜这是典型的腿长任性,“一米八”的长腿硬撑起了难看的灯笼衣
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:03 127 5832
在潮州建设工地做工的农民工兄弟,被欠工资怎么办?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:03 207 7846
福安市开展2019年平安建设暨扫黑除恶专项斗争集中宣传活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:02 708 9570
华为亮5G王牌:麒麟990+6400万徕卡四摄+50W闪充 比iPhone好看
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:02 549 514
最强郭艾伦归位砍30+ 外线高炮台飚4记三分 师弟赛后放战新疆狠话
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:01 532 874
又是一款半价甜点!1500元的英特尔处理器秒杀2899元酷睿I7
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 23:01 181 5202
五万级别摩托车对比,同时看到RC390与小忍者400,你会选择谁?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:59 199 4587
又一明星宣布闪婚!36岁男星娶大两岁女主播,称要承担男人的责任
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:59 467 2578
对手防线不稳国足力争进球,客战叙利亚必须以攻为守
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:58 256 8593
“澳门林”在广安邓小平故里旅游景区揭碑
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:57 832 1887
玉溪易门:交警“护学岗”撑起校园安全“保护伞”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:57 741 3249
香港公开赛粉墨登场,石宇奇抢夺奥运积分,国羽混双世界第一退赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:57 445 8384
国足客战叙利亚,杨旭还继续首发吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:56 223 6797
美元兑人民币汇率走势预测 11月12日1美元可兑换多少人民币
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:56 616 6946
借款未约定利息,仍可向对方主张超期利息
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:56 347 2391
蔚来跻身全球豪华电动车排名Top 4!华为发放20亿奖金
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:55 98 763
快速增长的吉利,宣布西南28家吉利4S店同时开业
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:54 199 9526
冬季天冷,喝酒取暖身体好?医生辟谣:长期酗酒伤肝伤脑伤心伤胃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:54 382 9943
范丞丞用餐后室内吸烟被拍 严重违法上海《禁烟条令》
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:54 423 2197
中国男团有多厉害?逆袭击败韩国队,缔造世界杯八连冠神话
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:54 845 4425
【不忘初心 牢记使命】“对标先进 砥砺前行” 主题教育党性实践活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:50 201 6585
从里皮到李铁,为什么都喜欢用王燊超?他有个特点是全国唯一
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:49 312 1855
想赢国足2球,叙利亚前锋实力恐怖,国足胜算几何?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:49 101 5224
生死战对阵叙利亚,突迎致命坏消息,主力阵容你看好谁?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:49 283 4683
富兰克林36+11+12原帅三分球7中 山西主场106-87大胜上海
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:49 828 1190
迟到的战书—美国挨揍了40分钟,才明白日本的意图,后果可想而知
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:49 181 6624
“升国旗奏国歌”,国乒第2次在日本,只有石川佳纯露笑脸
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:47 127 4007
阳逻男子高楼跌落,全身12处钢板,被孙子赞为“钢铁侠”!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:47 628 8504
买买买之后,这些安全防范必备常识要知道
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:47 846 3781
中国铁建(601186)11月12日走势分析
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:46 846 3559
武汉华科能源环境科技股份有限公司《特种设备生产许可证》注销
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:46 640 4298
原创 想要孩子长高?家长都有必要知道这些事,件件都很重要
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:45 288 9932
美食街区开业前两天遇爆炸事故 经营者称投资千万仅获90万补偿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:44 253 4409
“性能为王”福特赛道上见真实力 ——福特锐界及FUNDAY体验日活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:44 400 8257
想转就转?携号转网前你需要了解这些问题
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:43 421 7585
郭士强:艾伦的状态在好转,对阵新疆会做好准备
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:43 771 3709
(002007)疫苗真龙头大行情来了!机构:要发财了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:43 680 7566
强制拆除行为是否违法?如果面对违法强拆,百姓应该怎么做?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:43 962 4410
国企领导上讲台 为西南交大师生讲述“一带一路”建设与中国中铁的担当实践
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:42 306 3889
江湖的武汉,也要打好“山”这张牌丨长江评论
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:42 345 9414
东京奥运会现代五项资格赛,中国队再拿两张入场券
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:42 680 6447
武汉船机助力,毛里求斯路易港最大岸桥投入使用
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:42 652 8879
新金融峰会大咖对话:推进共建“一带一路”重庆有区位优势
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-12 22:41 931 2632