生效协议可以构成夫妻共有财产判断依据吗?

摘要:北京时间20191108关于【生效协议可以构成夫妻共有财产判断依据吗?】的具体情况和说明,让www.xtzpu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

来源:大律师网

导读:本案是一起复婚后对于第一次离婚协议中分割的财产该如何认定的典型案例。生效协议可以构成夫妻共有财产判断依据吗?接下来就由小编来进行举案说法。

【案情介绍】

杨某(女)与周某(男)于1974年以夫妻名义共同生活,并先后生育多名子女。1998年,周某与他人签订《购房协议》,购买房屋一套,并登记在自己名下。2002年9月双方补办结婚登记。2006年11月,双方协议离婚,离婚协议约定“家中所有财产归女方所有”。2007年9月,周某与他人登记结婚,2010年4月离婚。2010年12月,杨某、周某再次登记结婚。2013年7月,上述房屋进行拆迁,周某与拆迁办签订了《拆迁补偿协议》,并将拆迁补偿款据为己有。

杨某向法院起诉,要求认定被拆迁的房屋系杨某个人所有,该房屋拆迁权益归其个人,并由周某返还相关拆迁款。

庭审中,周某提交自己书写的字条一张,用以证明杨某同意放弃主张2006年离婚协议中的所有财产权利,并提出该字条上的手印为杨某所按。杨某称其对该字条的内容不知情,并表示其不识字,手印不是其所按。

【法院判决】

法院经审理认为,根据双方2006年签订的离婚协议,涉案房屋作为夫妻共同财产,在双方离婚后应当归杨某个人所有。2010年双方复婚,该房产在双方第二次婚姻中应属杨某的婚前个人财产,由此所得的拆迁利益应当归杨某个人所有,周某擅自占有拆迁款,侵犯了杨某的财产权利,应当予以返还。对于周某庭审中提交的其自己书写的、杨某同意放弃离婚协议中所有财产的字条,鉴于杨某不识字,且对该字条不认可,周某又未在法院规定的期限内提交书面指纹鉴定的申请,故应由周某承担举证不能的法律后果,法院对周某提交的该字条未采信。最终,法院判决周某返还相关拆迁款。

【小编解析】

1、复婚后的财产分割。虽然杨某、周某于2002年才办理结婚登记,但按照相关法律规定,对于未办理结婚登记,但在1994年2月1日以前就以夫妻名义共同生活且男女双方已经符合结婚实质要件的,可以按照事实婚姻处理,故周某1998年购置的房屋应属夫妻关系存续期间所购置的夫妻共同财产。根据双方2006年的离婚协议,上述房屋在离婚后应当归杨某个人所有,故杨某、周某2010年复婚后,该房屋已成为杨某的婚前个人财产,由此所得的拆迁利益应当归杨某个人所有,周某擅自占有拆迁款,侵犯了杨某的财产权利,应当予以返还。

2、婚姻家庭案件中的举证责任分配。对于周某庭审中提交的其自己书写的、载明杨某同意放弃离婚协议中所有财产的字条,因杨某称对字条内容并不知情,其并未在字条上按手印,此时应当由谁承担举证责任成为案件审理的关键。法院认为,婚姻家庭案件的审理不同于一般民事案件,特别是涉及农村妇女时,在双方文化水平及社会、家庭地位明显不对称的情况下,应当充分考虑各方面因素,合理分配举证责任。

具体到本案,周某提交字条意图证明杨某放弃所有财产,庭审查明杨某系文盲,如果将证明字条中的手印并非本人所按的举证责任分配给杨某,有违公平原则,故法院将举证责任分配给周某,告知周某应由其证明该手印的真实性,提起指纹鉴定申请。后周某未在法院规定的期限内提交书面指纹鉴定申请,承担了举证不能的法律后果。最终,因周某举证不能,法院依法对上述字条未采信,支持了杨某的诉讼请求,切实保护了杨某的合法权益。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

陆风荣曜“自动挡”预售8.28万起,重塑性价比标杆
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 786 1768
金融从业者如何打破“玻璃天花板”?“O2O云教育”或成关键
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 375 3056
孟津县城关镇王庄村:“党建+”描绘幸福农村新画卷
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 434 9754
活泼的狗狗也会伤心,在这几种情况下,狗狗不高兴确实是真的
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 281 9900
中牟县市场监督管理局举办药品安全知识大讲堂培训会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 911 8753
焦作消防组织开展第四季度集中比武活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 1000 8884
一招教你辨别狗狗情绪,摇尾巴并不一定是高兴,也有可能是生气哦
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 564 3967
养猪经验分享:养猪场仔猪诱食小技巧!教你一招
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 684 1022
友商双11大促一小时破亿,魅族10元让利都”嫌多“沦为小作坊
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 353 2568
你的手机还在随意放裤兜里吗?好多人不懂,看完别乱放
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 539 8824
薄雾中的罗平油菜(螺蛳田)
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 493 1391
汽车品牌质量排名,领克第3沃尔沃第2,第1名无可争议
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 617 2592
中牟县福山社区手工课堂:学习农历知识 传承中华传统文化
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 334 9481
中牟县智慧城市书房 点亮爱上阅读的一盏明灯
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 979 1729
无脑拳王迷恋清纯女声,拳王男友扑街错在杜琪峰,而非向佐的演技
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 285 5652
有助于戒烟、不含尼古丁……被“误解”的电子烟的一生
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 489 7326
面包车竟改装成“移动加油站”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 285 1278
俄德领导人讨论乌克兰局势等问题
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:37 902 9219
共享长寿宴
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 715 9402
《烈火军校》暴虐情节来袭,李文忠终惨淡下线,剧迷直呼心疼安雯
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 445 8671
读研选择英国留学还是澳洲留学好?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 739 2978
《跑男6》开录,baby精心打扮,关晓彤紧随鹿晗带鸭脖登机?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 621 2823
表情包小王子宋民国长大了,儿时曾萌翻众人,如今被赞长腿小男神
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 582 2991
原创 李菁菁退出娱乐圈,曾公开炮轰副导演,演艺圈少了一个正直的人
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 298 4718
忧世界遗产地位不保 日拟咨询国际组织咋重建首里城
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 409 6973
连失两翼?吉翔仍有伤恐亦缺席 泰达后卫迎出场机会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 686 607
美国航空管理局降低马来西亚飞行安全评级
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 465 6889
《海上钢琴师》时隔21年再上映 首映会重现经典原声
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 944 7550
长江村妇联开展“爱读书 阅读书”全民阅读活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 910 6771
“引蝶之花”如何种 英才之力如何聚 重庆的秘诀 原来是这样
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 369 8569
安德鲁-维金斯,篮球公务员开始为仕途着想了?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 291 1721
王矜霖新专第二主打《我很穷》 叙述小镇青年爱情篇
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 821 7615
防范火灾风险创建平安校园
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 455 4691
43万尾鱼将跃入小清河 “放鱼养水”有这些讲究
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 653 3846
一直觉得宣萱颜值不高,当宣萱同框大S,把对方碾压成丫鬟
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 204 4733
就读伦敦大学圣乔治医学院是怎样一番体验?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 486 2901
继关晓彤鹿晗后,《跑男》又一成员恋爱了?看清是谁后:等官宣!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 311 539
有种“基因”叫范玮琪儿子,双胞胎兄弟长得一模一样,傻傻分不清
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 398 8318
​2019年的建筑摄影奖入围作品
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 339 923
明星“撞脸”普通人,黄渤没啥,王一博没啥,看到肖战:亲弟弟?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 308 9187
光影之美,不舍雨晴——“云”– 云南抚仙湖万科艺术美学中心
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 380 7943
豪门超市开张!罢训后,那不勒斯多名球员或离队,还不快抢?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 707 6942
孕妈妈皮肤很敏感,送给你4点「预防过敏」的妙招,从日常做起
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 494 5222
詹姆斯手感全无,同样第二当家是全明星前锋,詹姆斯与科比差哪里
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 348 6969
2019 校服“中国风”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 808 3829
森女风发型 轻松打造文艺小清新!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 884 9969
CBA最大夺冠热门球队浮出水面!场均得130分,排全联盟第一
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 785 9989
张艺兴穿橘色外搭,忒耀眼,个性范儿十足
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 721 2065
期待值满分!王俊凯将出演网剧备受期待,女主角是“流量女王
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 628 8012
《余生请多指教》最新路透照,杨紫肖战同框,牵手拥抱满屏甜味
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 151 4406
传统与现代的完结契合,现代中式风
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 509 5837
优酷2020招商私享会公布待播剧集,一共8部热血正义篇的题材
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 807 4024
日本入管厅出台新政 防范外国技能实习生失踪案例增多
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 956 4709
原创 现代全新悦纳实拍,不到八万有B级车既视感,1.4L配CVT更有力
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 386 4800
无陆风 不逍遥 领略轿跑式SUV陆风逍遥的魅力
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:36 349 5503
张译新片未映先火,姚晨王千源实力出演,光看阵容就知一定是爆款
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 870 7520
他欠我一个婚礼,我欠他一夜厮守
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 292 5273
马勤学在洛门镇调研供热、镇区管理、棚户区改造等工作
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 198 8185
上海地铁“熊孩子”拉着吊环晃荡 多次嬉闹无人管
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 157 1127
继《老酒馆》后,秦海璐又一新剧即将来袭,男主是当红实力派男神
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 341 5321
又一部古装甜宠剧将播,男女主颜值爆表,配角阵容令人感到惊喜
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 482 9087
6年前的《陆贞传奇》真给力,认出了麦迪娜,却没认出这位冯女郎
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 912 7741
《夏洛特烦恼》4年后,尹正王智相继走红,这位黄金配角却已去世
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 132 3483
加拿大最美枫叶季,赴加生子待产最佳赏枫景点一览
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 444 7883
被问及杨紫很“旺夫”的问题,马天宇回答尽显情商高,活该会红
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 783 4978
陈小纭于小彤拍“情侣封面”,手部动作引热议,网友:太大胆了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 375 796
开季表现惊艳 这支北控男篮本赛季的上限在哪?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 94 8028
《演员请就位》即将来袭,周奇郭俊辰角色照曝光,扮相却引来争议
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 140 1761
37条、超7500公里!全国高铁(动车组)计划开通线路全览
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 358 1750
继杨洋和李现之后,肖战也将出演电竞剧,女一号是个“傻白甜
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 517 834
阿森纳在试图替换埃梅里的过程中遭受了打击,陷入一个管理难题
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 272 3759
面对即将迎来的5G时代,领克之有十足的信心
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 149 2322
鲁豫问孙越我们体重差多少,孙越7字机智回应,网友:不愧说相声
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 129 6200
玻利维亚军方宣布介入,将协助警方展开联合行动维持秩序
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 142 7790
张恒被嘲是“软饭男”,节目中做出淡定回应,一旁郑爽的表情亮了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 407 9208
同样获得过选秀总冠军,如今一个红成国际巨星,一个却已被遗忘
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 667 1369
教研是一种自觉!——记九江一中地理组首次分区教研活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 364 7320
这些年大红起来的7位男星,除了肖战,还有付出全部心血的他!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 529 1043
《老酒馆》中的隐藏大咖,颜值演技双双在线,母亲竟是戏骨级影后
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 264 7195
国民老公排排坐,蔡徐坤第三,第一名小小年纪,国民度超高
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 113 5211
莆田石城边防派出所开展禁毒宣传教育活动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 663 3415
魔都100:香甜软糯太赞啦!源自清朝的糕团届泰斗,老上海人只认这家
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 490 6748
美国这家电力公司,被一把火烧了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 427 7238
西安最具人气的老街,一条街上吃遍各种美食
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 651 5682
新闻背景:金砖国家领导人第十一次会晤举办地巴西利亚
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 735 3851
女法官眼角膜助两人找回另一半光明
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 191 9229
人生难得老来伴,想幸福到老,要学会这3条情绪管理
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:35 965 1553
“开不坏”的丰田,全新一代RAV4打造紧凑级SUV标杆
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 342 4355
阿布扎比石油和天然气国际会议聚焦科技对油气行业影响
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 248 8507
脸上出现“三个变化”,千万别拖,十有八九是脑梗,要警惕!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 288 8360
扩散!滨州惠民县H106路公交线路调整 取消西关街村站
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 472 6199
中国教育在线公共服务平台:推动互联网+教育发展的新力量
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 661 3890
艳福不浅!内马尔疑似再结新欢 身材火辣双眸勾人
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 984 3215
又火一把!魔笛将获2019金足奖 再度力压梅西C罗
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 771 5740
贺州市根治拖欠农民工工资工作领导小组会议召开
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 440 5175
日本男子疑似恶搞居酒屋 因用假名订座却不到遭逮捕
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 105 3820
马克龙总统发表“脑死亡”论后:北约峰会前将与特朗普会晤
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 671 5894
要我说,这位小姐姐的身材完全不亚于超模了!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 757 2559
拉沙子超载200%多 大车司机不悔改3天扣完12分
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 687 6644
安慈项目樟树垭隧道中导洞顺利贯通
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 13:34 769 3482